Греция запросила у Европейской комиссии дополнительные меры для поддержки производителей персиков и нектаринов, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По информации министерства сельского хозяйства страны, именно эта отрасль наиболее пострадала от российского эмбарго. Представители ведомства уверяют, что первоначальные меры экстренной поддержки греческим производителям персиков и нектаринов, а также дополнительная поддержка для производителей других фруктов и овощей, утвержденные в августе, не облегчили ситуацию, вызванную российским эмбарго.

“Меры, принятые Европейской комиссией для стабилизации ситуации на плодоовощном рынке ЕС после введения запрета Россией, были, безусловно, правильным шагом, однако они не смогли существенно смягчить греческим производителям персиков и нектаринов последствия потери российского рынка, – говорит представитель минсельхоза Греции. – На момент введения эмбарго около 75% урожая этих фруктов в Греции уже находилось на рынке, и фермеры были вынуждены сбывать продукцию по крайне низким ценам, учитывая ограниченный срок ее реализации”.

Как отмечают в ведомстве, Россия была основным внешним рынком сбыта греческой плодоовощной продукции, причем большую часть экспорта составляли персики и нектарины. По официальным данным, на долю РФ приходилось около 30-35% поставок этих фруктов из Греции. Поиск альтернативных рынков сбыта этой продукции был весьма усложнен ввиду нестабильной экономической ситуации в Греции. При этом греческим фермерам пришлось немало инвестировать для выхода на рынок России, а также адаптировать производство персиков и нектаринов к требованиям российских импортеров. Напомним, что, по данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в 2013 г. Греция занимала второе место в рейтинге стран-поставщиков персиков и нектаринов в Россию, уступая лишь Испании. В прошлом году на долю греческой продукции пришлось около 17% импорта персиков и нектаринов в РФ. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий