Один из крупнейших российских ритейлеров X5 Retail Group, управляющий сетями “Перекресток”, “Пятерочка” и “Карусель”, пока не получал уведомлений от поставщиков об увеличении цен на макароны, а также на муку и хлеб. Об этом ообщил РИА Новости начальник управления по связям с общественностью компании Владимир Русанов.

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий в четверг заявил, что ожидает роста цен на макароны к концу текущего года на 20-25% в связи с повышением курса доллара. Ритейлеры в начале ноября отмечали, что значительное ослабление рубля может привести к удорожанию отдельных продовольственных товаров. Еще одним фактором подорожания продуктов некоторые эксперты рынка называли рост цен на зерно в последние месяцы. “На макароны и муку нам предупреждений об увеличении цен от поставщиков не поступало. В последний раз поднимали их на 8% месяц назад”, – сказал Русанов, добавив, что аналогичная ситуация и с ценами на хлеб. “Если искусственно не раздуют, то так оно все и останется до конца года”, – полагает он.

В свою очередь, гендиректор ООО “ПроЗерно” Владимир Петриченко отметил, что цены на зерно не сильно кореллируют с ценами на хлеб, муку и макароны. “Несмотря на то, что эти продукты производятся из зерна и связаны, они живут по разным правилам”, – сказал он. “Цены на пшеницу растут уже с начала этого сезона, то есть с июля. В июне-июле они падали, что было естественно, а сейчас – отыгрывают определенную компенсацию того, что происходит с рублем по отношению к доллару”, – сказал собеседник. (ria.ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий