С 30 ноября т.г. транзит подконтрольной ветеринарной службе продукции через территорию России в Казахстан и третьи страны будет разрешен только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Как отмечается в сообщении, причиной введения указанной меры является выявление канала крупной контрабандной поставки мяса неизвестного происхождения с использованием поддельных или фальсифицированных сертификатов зарубежных ветеринарных служб для якобы предполагаемого транзита груза через территории Беларуси и России в Казахстан, с фактической его реализацией в России.

“Помимо того, что такая продукция ввозится в обход ограничений, наложенных постановлением правительства о введении ответных экономических мер, она представляет серьезную опасность для потребителей, поскольку являясь продукцией неизвестного происхождения, она не проверена и не сертифицирована должным образом на безопасность, как это предусмотрено международным законодательством, законодательством России и Таможенного союза”, – подчеркнули в Россельхознадзоре.

В связи с вышеизложенными фактами Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси с просьбой с 30 ноября т.г. прекратить оформление товарных партий такой продукции, следующих транзитом в Казахстан и третьи страны до урегулирования вопросов контроля компетентными органами Беларуси. Кроме того, Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой отменить все разрешения на транзит товаров через Беларусь, маршрут следования которых проходит через территорию России, и прекратить их оформление и выдачу, в т.ч. разрешений на транзит в Казахстан и третьи страны. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий