Расположенное в Казданге молокоперерабатывающее предприятие Elpa планирует начать экспорт в Чехию, рассказал председатель правления Elpa Гундар Сисенис. Пока что всю продукцию предприятие реализует на местном рынке, а в Чехию собирается экспортировать творог и уже ведет переговоры с потенциальным партнером о поставках промежуточного сырья.

По признанию Сисениса, поиск экспортных рынков – это сложный и долгий процесс, так как приходится считаться с кулинарными традициями каждой страны. Elpa из-за российского эмбарго на молочные продукты вынуждено прервать экспорт в Германию, так как германский рынок перенасыщен, и местные производители пытаются реализовать там продукцию, которая ранее шла на экспорт, а поэтому максимально защищают свой рынок от импорта.

В прошлом году оборот Elpa составил 4,506 млн. евро и остался примерно на уровне 2012 г., а прибыль выросла на 10% до 7,9 тыс. евро, свидетельствуют данные Lursoft. Предприятие основано в 1993 г. и принадлежит нескольким частным лицам, в том числе Сисенису. Elpa производит молоко, кефир, йогурт, творог, мягкие сыры и полутвердый козий сыр. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий