С начала текущего сезона Армении удалось увеличить объемы поставок картофеля на внешний рынок почти вдвое, сообщает ИА ARKA со ссылкой на заявление заместителя министра сельского хозяйства Армении Самвела Галстяна.

По официальным данным, по состоянию на 18 ноября Армения экспортировала чуть менее 21 тыс. т картофеля, тогда как за аналогичный прошлогодний период данная страна отгрузила на внешний рынок 11,7 тыс. т указанной продукции.

Как отмечает чиновник, нарастить поставки картофеля Армении удалось за счет увеличения объемов производства этой продукции. По данным Минсельхоза, урожай картофеля в Армении в 2014 г. составил 691 тыс. т, что на 5% больше, чем в прошлом сезоне. “По сравнению с 2013 г. на 850 га были увеличены посевные площади под картофелем. Лучший урожай картофеля был получен в Гегаркуникской области, в Араратской и Армавирской областях был получен урожай раннего картофеля. При этом в Ширакской области объемы урожая картофеля в 2014 г. снизились по сравнению с прошлым годом, что объясняется неблагоприятными погодными условиями и градом”, – сказал С. Галстян. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий