Две молочно-товарные фермы введены в эксплуатацию в Белыничском районе. Одна из них – на 576 голов – построена в деревне Прихабы СПК “Лебедянка”. Она оснащена современным оборудованием и состоит из двух коровников и доильно-молочного блока, в состав которого входят доильный зал с холодильником для молока, рассказал заместитель председателя Белыничского райисполкома Дмитрий Давыдов.

Комплекс создан на базе модернизированной фермы. Генеральный подрядчик строительства – Белыничская ПМК-241. Возведение современного предприятия обошлось району в Br20,9 млрд. По словам Дмитрия Давыдова, сдача объекта в эксплуатацию позволила улучшить условия труда обслуживающего персонала – в составе комплекса появились комната отдыха и санитарный блок.

В начале ноября в Белыничском районе в полном объеме завершено строительство молочно-товарной фермы д. Отверница СПК “Ильковичи”. Первая очередь объекта, состоящая из коровника на 288 мест и доильного блока, начала функционировать еще в 2013 году. Модернизация второго коровника происходила с применением железобетонных конструкций, что позволило значительно увеличить площади комплекса. На сегодня ферма способна единовременно содержать более 500 единиц крупного рогатого скота.

Значительный объем работы по уходу за животными, в том числе и раздача кормов, стал механизированным. А у операторов машинного доения также появились комната отдыха и санитарный блок. Увеличение численности высокопроизводительного стада и грамотный уход за ним уже в самое ближайшее время должны отразиться на росте объемов производимого молока, что, в свою очередь, поспособствует повышению заработной платы персонала молочно-товарных ферм, уверен Дмитрий Давыдов. (mogilevnews.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий