Польские фермеры вынуждены реализовывать белокочанную капусту почти вдвое дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. По данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в настоящее время капусту крупным оптом в Польше хозяйства отгружают по 0,05-0,11 евро/кг, тогда как в начале ноября 2013 г. цены варьировались в диапазоне 0,12-0,16 евро/кг.

Польские фермеры серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией. Избыток предложения на внутреннем рынке ощущается с каждым днем все сильнее, что местные эксперты связывают, прежде всего, с ростом внутреннего производства. После высоких цен прошлого сезона в 2014 г. капустные плантации в Польше, согласно данным Евростата, расширились более чем на 10%.

Стоит отметить, что цены на белокочанную капусту сегодня практически вплотную приблизились к уровню отпускных цен ноября 2012 г., когда в Польше капуста продавалась по 0,06-0,09 евро/кг. Дешевле продукцию польские фермеры отгружали только в ноябре 2011 г., когда цены просели до рекордно низких показателей 0,03-0,05 евро/кг.

Необходимо добавить, что пока российское эмбарго не оказывает сильного влияния на цены внутреннего рынка, так как основной сезон экспорта капусты из Польши в Россию традиционно начинается только со второй половины зимы. Напомним, в прошлом сезоне польским фермерам удалось резко повысить цены на капусту, главным образом благодаря экспорту в Восточную Европу, при этом Россия и Украина являлись основными покупателями. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий