Основные поставки контрабандных сигарет в Европу идут из Беларуси. Завод в Гродно производит в четыре раза больше сигарет, чем нужно самой Белоруссии, поэтому потихоньку они нелегально уходят в Европу, в эфире радио Baltkom сказал начальник Таможенного криминального управления Элийс Цейпе. В Латвии контрабандные сигареты на 60% это сигареты из Беларуси, считает Цейпе, который приравнивает доходность от контрабанды сигаретами к контрабанде наркотиками.

“Преступники давно поняли, что контрабанда сигаретами дает хорошую прибыль, схожую с наркотиками. Судя по нашим раскрытым делам, если есть контрабандный канал на сигареты, то через этот канал могут пойти и наркотики. Не только прибыль от торговли людьми и наркотиками идет на терроризм, большая часть средств, полученных от незаконного провоза сигарет, также идет на финансирование терроризма”, – говорит Цейпе. Он уточнил, что с 12 ноября Таможенное криминальное управление будет называться Таможенной полицией. В компетенции управления не изменится ничего, подчеркнул он, добавив, что цель таможенной полиции не состоит в выявлении и изъятии контрабанды, а в обнаружении преступников и передаче дела в суд.

“Последние тенденции показывают, что если люди идут на риск нелегального провоза сигарет, то они идут на большие партии. При этом под арест попадают чаще всего простые курьеры. Конечно, они должны нести наказание, но нашей целью является выявить всю цепочку и арестовать вербовщика этих людей”, – рассказал Цейпе. Начальник Таможенной полиции признал, что международные контрабандисты отлично оснащены, у них есть своя контрразведка, и в их штате зачастую работают бывшие полицейские и таможенники, которых тем или иных способом удалось завербовать.

“В прошлом году мы выявили посылку из США с марихуанной на 1,5 кг, спрятанную под конфетами. Таможенники проинформировали нас, и началась слежка за “посылкой”. Мы выполнили нашу работу – взяли организатора с латвийской стороны и дали информацию в США”, – вспоминает Цейпе. В то же время он признает, что все контейнеры или вагоны с грузом проверить на таможне невозможно, поэтому преступники и идут на риск, хотя партии становятся меньше – контрабандисты не хотят терять большие партии груза.

Пачки сигарет, спрятанные в вагонах с углем, становятся обычным делом, признает директор Таможенной полиции. А вот среди необычно провозимой контрабанды Цейпе вспомнил пачки сигарет, склеенные вместе, покрашенные и отшлифованные сверху как доски. “На первый взгляд было невозможно понять, что это не обычные доски”, – заключил начальник Таможенной полиции. (db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий