Импорт яиц и курятины в Таджикистане в 2014 г. существенно сократился в связи с увеличением внутреннего производства. Как сообщил “Авеста” генеральный директор госунитарного предприятия “Птицепром” министерства сельского хозяйства страны Машокир Назаров, за 10 месяцев т.г. с вводом новых птицеферм увеличилось производство яиц и курятины.

По его словам, с начала т.г. произведено более 168,6 млн. шт. яиц и 800 тонн курятины. По сравнению с аналогичным периодом 2013 г. производство яиц увеличилось на 16,2 млн. шт., что привело к значительному сокращению импорта аналогичной продукции из-за рубежа. “Ранее куриные яйца в большом объеме поступали из 12 стран, в т.ч. Пакистана, Индии и Китая. Сейчас импорт яиц из указанных стран полностью прекращен”, – подчеркнул глава Птицепрома.

М. Назаров также отметил, что новые предприятия в районах Дангара и Пяндж приступили к производству мяса (бройлер). В ближайшие дни ожидается ввод в эксплуатацию еще одного предприятия по производству курятины в Яванском районе. До конца 2014 г. всеми предприятиями отрасли планируется произвести свыше 1 тыс. т курятины. В настоящее время в республике функционирует 63 птицефабрики. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий