На Среднем Урале рассматриваются варианты реализации нескольких крупных проектов в сфере сельского хозяйства. Замминистра АПК и продовольствия региона Сергей Шарапов рассказал, что в регионе собираются построить современный тепличный комплекс площадью 100 га. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 22 млрд. руб. ($490 млн.).

“Это серьезный для региона проект. Современный объект закрытого грунта есть только у “УГМК-Агро”, комплекс расположен на 12 га (рассчитан на 5,5 тыс. т овощей в год)”, – сказал С. Шарапов. Он также сообщил, что проект может быть реализован на базе предприятия, зарегистрированного в Свердловской области. Подробностей проекта С.Шарапов не раскрыл, но рассказал также о еще одном овощеводческом проекте – селекционном центре по производству семян картофеля, который планируется построить к 2018 г.

“Большую часть семян картофеля мы завозим из-за границы. Так, сложилось, что современных сортов российской селекции практически не осталось. Этот проект включен в программу, которую мы на следующей неделе отправим в Минсельхоз РФ. Для его реализации мы предусматриваем бюджетное финансирование и надеемся получить и федеральное”, – отметил он. Инвестиции в проект оцениваются в 350 млн. руб. ($7,73 млн.). Согласно информации правительства Свердловской области, сегодня регион обеспечивает себя овощами на 36%. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий