Неурожай гречихи в России мало отразится как на украинском рынке, так и на ценах, заверили эксперты. Напомним, что российские розничные сети недавно начали получать уведомления от поставщиков гречневой крупы о подорожании продукции из-за потери урожая в Сибири и на Урале, где посевы гречки местами покрыл 30-сантиметровый слой снега.


В РФ цены на элитные сорта гречки выросли на 20%, а на более ходовые – на 50%, что тут же дало повод для слухов о возможном подорожании продукта и в Украине. Как это уже было в 2010 г., когда из-за засухи в России возникла паника в нашей стране, и тотальная скупка крупы в украинских магазинах взвинтила на нее цены. Сейчас эксперты стараются заранее успокоить потребителей. “Наши продовольственные рынки, в частности, по гречневой крупе, являются доволь-но изолированными друг от друга, а объемы экспортно-импортных операций с гречихой, как и другими зерновыми, меж-ду РФ и Украиной минимальны”, – сказал специалист-аналитик информационной компании “ПроАгро” Ярослав Левиц-кий.
Гораздо более существенно, по его мнению, на цену гречки может повлиять удорожание рисовой крупы, поскольку оба этих товара традиционно являются взаимозаменяемыми в рационе украинцев. Почти двукратное снижение производст-ва риса из-за аннексии Крыма и, как следствие увеличение его импорта (тоже дорогого из-за девальвации гривны), мо-жет в определенной степени стимулировать рост цен на гречневую крупу.
“Кроме того, рост цен может диктоваться сокращением запасов гречихи к концу сезона и увеличением затрат произво-дителей на хранение зерна. Также к росту цен может привести увеличение затрат на производство и логистику, если такое будет иметь место”, – рассказали аналитики проекта “ПроАгро”.
Еще более убедителен был эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Остапчук. “В этом го-ду урожай гречихи достаточен для полноценного обеспечения внутреннего потребления. По предварительной инфор-мации, в 2014-2015 маркетинговом году ее собрали 181 тыс. т, что на 1,1% больше, чем в прошлом. Переходящие за-пасы гречихи составили около 50-60 тыс. т. При таком урожае импорт не нужен, тем более такой продукт был бы доро-же на 40-50%, чем в прошлом году из-за девальвации гривны”, – заверил он.
И все же, согласно недавнему заявлению исполнительного директора группы “Агротрейд” (Харьков) Николая Гринченко (занимает 4-е место в Украине по объемам производства гречневой крупы), повышение цены на гречку на наших при-лавках вряд ли произойдет. Это возможно лишь после Нового года по мере сокращения запасов. И в этом случае рост цен составит не более 20%, то есть максимум 3 грн на килограмме.
В настоящее время в украинской рознице цены на гречневую крупу колеблются от 7,2 грн./кг в магазинах эконом-класса (крупа на развес) до 16-17 грн./кг в супермаркетах (брендированная, фасованная). Стоимость крупы держится на этом уровне уже почти год. Эксперты рассчитывают, что ожидаемое подорожание гречки на 3 грн. на килограмме не спрово-цирует паники населения. По крайней мере, не такой, как четыре года назад. Тогда цены подпрыгнули до 15-16 грн./кг с привычных 4,5-5 грн/кг. Аналитики напоминают, что с того времени производство крупы в нашей стране увеличилось, а потребление – напротив – снизилось. Если в 2010 г. ее было собрано 114 тыс. т, то сейчас 181 тыс. При этом потреб-ность внутреннего рынка в 2014/15 маркетинговом году снизилась до 205 тыс. т. (из них только 190 тыс. т для продо-вольственного потребления) по сравнению с 250 тыс. т еще пять лет назад.
Эксперты отмечают, что внутреннее потребление гречки в Украине снизилось вследствие сокращения численности на-селения и перераспределения потребительского спроса. “Расчетный дефицит внутреннего потребления в этом году со-ставит около 30 тыс. т. Этот объем при необходимости может быть покрыт за счет импорта, как самого зерна, так и продуктов его переработки – гречневой крупы, муки, хлопьев”, – говорит Ярослав Левицкий. А вот реального дефицита не возникнет как минимум из-за высоких цен на гречиху и гречневую крупу. Например, цена зерна у хозяйств-производителей в августе-октябре практически не меняется 4000-4200 грн./тонну. Соответственно, отпускная цена предприятий-производителей гречневой крупы (на условиях самовывоза) – 6800-7500 грн./т. А, как известно, более до-рогой товар раскупается медленнее, следовательно и запасов хватит на более долгое время. Второй фактор сдержи-вания дефицита – более низкие цены на макаронные изделия, пшеничные и кукурузные крупы. Украинцы не спешат разметать с прилавков гречку, потому что в случае чего могут перейти на более дешевые виды “гарниров”. (Вес-ти/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий