Разница отчетности областных управлений сельского хозяйства и данных космического мониторинга по убранным в ходе осенней страды площадям составляет 10-12 % в среднем по республике, сообщил председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ Сакташ Хасенов.

“У нас уже более пяти лет есть программа космического мониторинга, по данным космического мониторинга, есть разница по отчетности между оперативной отчетностью даваемой местными органами и фотосъемками из космоса. Разница в целом где-то 10-12% в среднем по республике это около 2 миллионов гектар”, – сказал Хасенов на брифинге. Ранее он сообщил, что согласно информации областных управлений сельского хозяйства на сегодня по республике убрано 13,1 млн. га, что составляет 87,5% общей посевной площади зерновых (15 млн. га).

“Что касается расхождений там погрешность определенная допускается около 2%. По методике института космических исследований – у них есть в этом плане наземная привязка, поэтому эта отчетность, это, думаю, уже ответственность самих исполнительных органов. Некоторые области тоже говорили, что у них есть тоже в этом плане вопросы к акимам сельских районов. Поэтому они хотят тоже дополнительно проверять. Мы со своей стороны этот вопрос будем держать на контроле”, – заметил представитель МСХ. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий