Правительство Чукотского автономного округа разработало порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий, которые будут направлены на развитие овощеводства на территории региона. Как сообщает во вторник пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона, для этого будет выделено 45,3 млн. руб.($1,06 млн.), из которых 41,8 млн. руб. ($979 тыс.) – средства окружного бюджета.

“Финансовая поддержка, предоставление которой предусмотрено в 2015-2017 гг., нацелена на модернизацию теплиц и приобретение предприятиями энергоносителей. Это позволит увеличить урожайность, выручку от реализации товара, а также создать дополнительные рабочие места в тепличном овощеводстве”, – говорится в сообщении. Также в рамках другой программы “Развитие овощеводства закрытого грунта” в ближайшее время будет разработан порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат при строительстве новых теплиц. Этот вопрос будет рассмотрен в Министерстве сельского хозяйства РФ для включения Чукотки в перечень участников государственной программы РФ.

По данным пресс-службы, реализация запланированных мероприятий позволит создать базу для устойчивого развития овощеводства и повышения конкурентоспособности выращиваемой в округе продукции. Кроме того, увеличение производства собственных сельскохозяйственных товаров будет способствовать снижению зависимости округа от импорта продовольствия.

Пока на территории Чукотки активную тепличную деятельность ведет один сельскохозяйственный товаропроизводитель – овощная фабрика “Росинка” Билибинского района. В 2013 г. валовой сбор овощей у данной организации составил 69,1 т. Ожидается, что в результате реализации государственной программы в 2017 г. данный показатель достигнет 77-85 т. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий