ГП “Харьковстандартметрология” провело общественную экспертизу плавленых сырков “Дружба” девяти торговых марок отечественных производителей. Об этом сообщили на предприятии. Часть продукции была изготовлена по национальному стандарту ДСТУ 4635: 2006 “Сыры плавленые. Общие технические требования”, другая часть – в соответствии с техническими условиями предприятий-производителей. Из девяти протестированных образцов пять соответствовали требованиям нормативной документации по всем проверенным показателям. Это сыры ТМ “Ферма”, “Веселая коровка”, “Золотой резерв”, “Славия” и “Комо”.

Как отметили в “Харьковстандартметрологии”, было также установлено, что на маркировке сыра ТМ “Белоцерковский” не было информации о содержании консерванта сорбиновой кислоты (его содержание составило 442,1 мг/кг). Согласно требованиям ДСТУ 4635:2006, использование консервантов не запрещено, но об этом необходимо информировать потребителя, отмечая это на маркировочной этикетке в составе сырья. Производитель ТМ “Пирятинъ” отметил, что сыр пастообразный, хотя на самом деле он является ломтевым с характерной консистенцией, пригодной для нарезания. В трех образцах выявлено наличие растительного жира, что не допускается требованиями национального стандарта и является грубой фальсификацией продукции. Это сыры торговых марок “Наш молочник”, “Веселая Ферма” и “Пирятинъ”. Фактически эта продукция должна называться не плавленным сыром, а “продуктом сырным молокосодержащим плавленым”. В сыре ТМ “Белоцерковский” – заниженная массовая доля жира: на этикетке заявлено 50%, а фактически выявлено 47,6%. Массовые доли влаги и поваренной соли во всех проверенных образцах отвечали установленным нормам.

Плавленые сыры делают из твердых сыров, творога, сухого молока и сыворотки, сливочного масла, молочного белка. Кроме молочного сырья, вводят соли-плавители, за счет которых и происходит процесс плавления. В результате сыр приобретает характерный вкус и консистенцию. В составе продукта также присутствуют стабилизаторы: их вводят, чтобы придать необходимую консистенцию – от пастообразной, мажущейся до ломтевой, пригодной для нарезания. Сырье измельчают, перемешивают, добавляют соли-плавители (натриевые соли фосфорной, лимонной или винной кислот). После этого массу выдерживают, нагревают до 60-85 градусов, расфасовывают в горячем состоянии. Для приготовления плавленого сыра используют только молочные жиры и белки, а в сырные продукты, кроме молочных, разрешено добавлять растительные жиры (пальмовое и кокосовое масло, маргарины и т.п.), при этом себестоимость продукции уменьшается за счет использования дешевых жиров, но качество и вкусовые свойства такой продукции также значительно уступают настоящим сырам. Поэтому первое, на что необходимо обратить внимание при выборе сыра, – это его название, то есть это “сыр” или “продукт сырный молокосодержащий”. (Status Quo/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий