В Украине цены на хлеб необходимо привести в соответствие с рыночным уровнем. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, сообщила пресс-служба Минагропрода. По его словам, министерство в сентябре т.г. предложило областным администрациям пересмотреть объемы заказа муки из зерна Аграрного фонда для обеспечения выпечки хлеба простой рецептуры.

“При этом в Киеве, где не заказано ни одной тонны муки из Аграрного фонда, цены в 1,5 раза выше средних по Украине, хотя полномочия по регулированию цен на хлеб всем администрациям предоставлены в одинаковой форме”, – добавил министр. Также И. Швайка отметил, что искусственное удержание цен на хлеб стало причиной дисбаланса между производителями и внутренними переработчиками и поставило хлебопекарную отрасль на грань банкротства.

“Наша задача – повысить конкурентоспособность украинских мукомолов и хлебопеков. Это залог продовольственной безопасности государства, наращивания его экономического потенциала. Поэтому цены на хлеб будут приводиться в соответствие с рыночным уровнем”, – проинформировал министр. Он также сообщил, что Аграрный фонд обеспечит поддержку производства социальных сортов хлеба. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий