В текущем сезоне цена на яблоко из местных хозяйств в Чехии снизилась на 20-30% по сравнению с прошлым годом, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По словам президента Союза производителей фруктов Чехии Мартина Людвика (Martin Ludvik), такая ценовая ситуация объясняется запретом на поставки овощей и фруктов из ЕС в Россию на фоне увеличения производства яблока в Чехии. По оценкам эксперта, в нынешнем году чешские садоводы соберут около 123 тыс. тонн яблока, а это на 2% больше, чем сезоном ранее, и на 9% превышает средние показатели за последние 5 лет.

По информации М. Людвика, на сегодняшний день розничные сети Чехии готовы закупать яблоко у местных производителей от 8 до 13 крон/кг (0,29-0,47 евро/кг) в зависимости от сорта, тогда как в аналогичный период 2013 г. они готовы были платить за указанную продукцию 11-16 крон (0,40-0,58 евро/кг). Неутешительная ситуация складывается и в сегменте промышленного яблока. По словам эксперта, за последние два года цена на эту продукцию снизилась на 60%, и эта тенденция сохраняется на чешском рынке и в текущем сезоне. По мнению М. Людвика, это связано с низким спросом на яблочный концентрат в ЕС из-за больших переходных запасов. При этом президент Союза производителей фруктов Чехии считает несправедливым тот факт, что Еврокомиссия не намерена выплачивать чешским садоводам компенсацию за российское эмбарго.

“ЕС объявил, что намерен выплатить 165 млн. евро европейским производителям овощей и фруктов, пострадавшим от санкций со стороны России, однако чешские фермеры никаких выплат не получат, – подчеркивает эксперт. – Компенсация направлена только фермерам тех стран, для которых Россия являлась основным внешним рынком сбыта, но я считаю это дискриминацией. Из-за эмбарго цена упала во всех странах Евросоюза, что крайне негативно сказывается на европейских фермерах”. Отметим, что в минувшем сезоне Чехия находилась лишь на 17 месте в рейтинге стран-поставщиков яблока в РФ, тогда как основной объем поставок чешского яблока приходится на страны ЕС, такие как Германия, Словакия и Австрия. Однако в условиях запрета на поставки овощей и фруктов из стран Евросоюза в РФ и, как следствие, перенасыщения европейского рынка, цена на плодоовощную продукцию на рынке ЕС заметно снизилась. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий