Украинские производители молочной продукции компенсировали потерю рынка Российской Федерации благодаря увеличению экспорта в другие страны. Об этом заявил глава совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

По его словам, Украина за 9 месяцев нарастила объем экспорта молочной продукции, а большинство компаний, которые экспортировали сыр, переориентировали производство на другие категории данной продукции. В.Чагаровский отметил, что в январе-сентябре 2014 г. отечественные молочные предприятия увеличили экспорт на 9,8% в натуральном выражении – до 174,9 тыс. т и на 1,8% в денежном выражении – до $515 млн. При этом поставки молочной продукции в Таможенный союз за 9 месяцев т.г. сократились на 10,6%.

“Нужно отдать должное странам Таможенного союза – Казахстану и Беларуси, которые, несмотря на те обязательства, которые у них есть вместе с Россией, очень взвешенно подошли к запрету украинской молочной продукции. Определенное время украинские производители экспортировали молочную продукцию в Беларусь и Казахстан”, – добавил эксперт. В январе-сентябре 2014 г. украинские производители существенно нарастили поставки сухих молокопродуктов в Северную Африку, Молдову, Польшу и Германию. “Украинская молочная отрасль с запретом экспорта в Россию ничего не потеряла”, – резюмировал В. Чагаровский. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий