На сегодняшний день цена как на осветленный, так и на неосветленный яблочный концентрат в Украине в среднем вдвое ниже, чем в прошлом году, информирует проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Так сегодня заводы предлагают неосветленный яблочный концентрат 450-500 евро/тонна, цена на осветленный концентрат озвучивается в пределах   600-750 евро/тонна.

Как отмечают эксперты, такая ценовая тенденция объясняется запретом на поставки соковой продукции из Украины на российский рынок. Также давление на цену оказывает весьма низкий спрос на украинский концентрат со стороны стран Евросоюза, где наблюдаются большие переходные запасы прошлогоднего концентрата. Как сообщали ранее эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” , в сложившейся ситуации в текущем сезоне цена на концентрат в европейских станах может опуститься вдвое по сравнению с прошлым годом.

В сложившихся условиях украинские соковые предприятие значительно сократили планы по производству концентрата в текущем сезоне. При этом, как ранее сообщали эксперты “АПК-Информ: овощи и фрукты”, некоторые переработчки в этом сезоне и вовсе отказались от производства концентрата. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий