Представитель министерства транспорта Канады сообщила, что правительство оштрафует компанию Canadian National Railway Co за неспособность транспортировать минимальные еженедельные объемы зерна в соответствии с официальным указом, требующим, чтобы железные дороги увеличили поставки зерна под угрозой штрафа. Максимальный еженедельный штраф составляет C$100,000 ($91,100). Представитель CN Rail заявил, что подобные действия являются необоснованными.

Министры транспорта и сельского хозяйства сельского хозяйства страны издали указ, в соответствии с которым Canadian National и ее конкурент Canadian Pacific Railway Ltd должны перевозить по 500000 т зерна в неделю, чтобы разгрузить судоходные перевозки после нагрузок, вызванных рекордным урожаем пшеницы и рапса в 2013 г. В прошлом месяце правительство немного увеличило минимальный объем – до 536250 т в неделю. Поскольку CN не выполнила минимальный требуемый объем перевозок, министерство транспорта решило применить административное наказание и выставить компании денежный штраф.

Canadian National заявила, что не выполнила еженедельные минимумы по перевозке по причине отсутствия достаточного количества зерна в системе. Еженедельное требование по перевозке для CN составляло в среднем меньше чем 5000 вагонов в неделю в течение прошлых нескольких недель, что ниже уровня, установленного правительством. Оттава ужесточила требования к железнодорожным компаниям после прошлогодних фермерских протестов, которые были связаны с отказом компаний предоставить достаточное количество вагонов для перевозки зерна и элеваторов. Железнодорожные компании в ответ на это заявили, что приложили все возможные усилия в данных обстоятельствах. Представитель правительства Канады выразила надежду, что CN и все участники логистической цепочки железнодорожных поставок будут активно участвовать в решении проблем, чтобы не повторить ошибок прошлого года. Напомним, Канада является третьим по величине экспортером пшеницы в мире. (Agro2b/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий