Десяти организациям Беларуси в 2014 г. возместят часть процентов за пользование кредитами, привлеченными для реконструкции молочно-товарных ферм в ходе реализации республиканской программы развития молочной отрасли в 2010-2015 гг. Это предусмотрено постановлением Совета министров №946 от 6 октября 2014 г., которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В числе этих организаций ОАО “Агрокомбинат “Скидельский” (в частности его филиалы “Дубно”, “Князево” и “Скидельский”), открытые акционерные общества “Лидахлебопродукт”, “Вилейский комбикормовый завод”, “Климовичский комбинат хлебопродуктов”, “Витебскхлебпром”, “Гомельхлебпром” и республиканское сельскохозяйственное унитарное предприятие “Экспериментальная база “Криничная”.

Речь идет о возмещении им за счет средств бюджета части процентов, уплаченных в 2011-2012 гг., а также в период с 1 января по 23 июля 2014 г. Согласно постановлению, возмещение будет производиться в размере 50% ставки рефинансирования Нацбанка, действующей (с учетом ее изменения) в соответствующем периоде начисления процентов. Средства, перечисляемые организациям, должны будут использоваться ими для пополнения собственных оборотных средств. Вместе с тем, в соответствии с постановлением, не допускается возмещение указанным организациям части процентов по кредитам за период, за который им уже произведено возмещение части процентов в соответствии с нормативными правовыми актами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Контроль за выполнением постановления возложен на Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Документ вступает в силу со дня его принятия. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий