Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги холдинга “Кернел” на уровне “CCC”. Об этом 2 октября со ссылкой на данные Fitch сообщило агентство “РБК-Украина”. В сообщении отмечается, что рейтинги “Кернел” сдерживаются рейтингом Украины “CCC”, что отражает сохранение значительной неопределенности вокруг политической и экономической ситуации в стране, которая в конечном итоге может негативно сказаться на способности украинских компаний выполнять свои долговые обязательства.

“Поскольку компания не ведет бизнеса в Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях, она не несет рисков, связанных с военным конфликтом в восточной части страны и с напряженностью в украинско-российских отношениях”, – говорится в сообщении. Кроме этого, Fitch ожидает, что денежные средства от операционной деятельности у холдинга уменьшатся приблизительно до $85 млн. в 2014 ФГ ввиду убыточности сельскохозяйственного сегмента и более низких цен на подсолнечное масло. Отмечается, что в результате скорректированный левередж по FFO достигнет 5,3x в 2014 ФГ.

При этом Fitch ожидает, что после роста левереджа в 2014 ФГ Kernel будет придерживаться менее агрессивной стратегии роста и, как следствие, компания будет демонстрировать органический рост в среднесрочной перспективе, и капиталовложения не будут превышать 2,5-3% от выручки. “Это должно позволить компании генерировать положительный свободный денежный поток, несмотря на ожидаемые выплаты дивидендов, и обеспечить постепенное улучшение кредитоспособности”, – отмечается в сообщении агентства. Напомним, ранее Fitch понизил рейтинг Kernel с уровня “AA+(ukr)” до “A(ukr)”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий