Getlini EKO в декабре откроют магазин, в котором будет продаваться новый урожай помидоров, а в будущем предприятие не исключает и выращивание креветок, в интервью газете Dienas Bizness рассказал председатель правления Getlini EKO Имант Стиранс.

Сначала Getlini были просто маленькой теплицей, теперь объемы производства очень большие – сейчас в сезон помидоров возможно собирать в месяц 50-60 т овощей, а в строительство новых теплиц инвестировано 3,55 млн. евро. В то же время предприятие обеспокоено, что будет происходит на рынке овощей в 2015 г. – из-за российских санкций, указал Стиранс. “То, что позволяет нам на что-то рассчитывать, это то, что мы выращиваем ассортимент дорогих помидоров”, – говорит Стиранс, добавив, что предприятие выращивает помидоры и зимой – 1 декабря начнется новый сезон помидоров, которые можно будет купить в Getlini в Стопиньской волости – в магазинчике около теплиц. Стиранс отметил, что цена в этом магазине на “зимние” помидор будет ниже, чем в магазинах – предприятию важно, чтобы ни один килограмм помидоров не был выброшен.

Какое-то время назад Getlini могли закрыть, так как на ящиках с помидорами было название предприятие Getlini EKO, но помидоры не были эко-продуктом, что якобы вводило в заблуждение покупателей. Стиранс указывает на то, что название предприятия появилось еще в 1998 г., когда Латвия еще не входила в состав ЕС. “Мне теперь следует менять название на Getlini NE EKO?” – задает вопрос Стиранс. Комментируя возникшую проблему, представитель Продовольственной ветеринарной службы Марис Эйклонс сказал, что предприятию нужно стать биологическим хозяйством и соответствовать всем требованиям, либо поменять название, а пока оно этого не сделало, на упаковке должна быть дополнительная информация о том, что продукт не произведен в биологическом хозяйстве.

Getlini EKO также следит за проектом в Голландии, где в экспериментальной теплице выращивают креветок. “Объем небольшой, однако, если у них это получится, и проект будет самодостаточным и экономически выгодным, тогда не будет проблемой комбинировать выращивание помидоров с выращиванием креветок в теплицах. Мы не будем спешить, пусть голландцы экспериментируют, нам будет дешевле купить технологию производства, чем самим все проверять. Сложнее всего будет найти специалистов, но проект довольно интересен”, – делится планами Стиранс.

В свою очередь выращивание клубники и цветов для Getlini является побочным бизнесом – освоение свободной площади. В любом случае в ближайших планах Getlini – строительство завода по сортировке отходов, который строит Vides pakalpojumu grupa, поэтому креветки подождут, считает председатель правления Getlini, который надеется, что уже в конце следующего года все отходы, которые ввозятся в Getlini, будут сортированы, что является важным условием для ликвидации существующего полигона и его реконструкции в центр по переработке отходов. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий