На сегодняшний день сразу в четырех регионах европейской части России полным ходом идет строительство тепличных комбинатов с применением новейших технологий. Масштабный проект, реализуемый управляющей компанией “Технологии тепличного роста” в Московской, Астраханской, Тюменской и Саратовской областях, призван уменьшить к 2017 г. дефицит овощей закрытого грунта, предоставляя потребителю круглогодично качественный продукт российского производства.

Уже в 2015 г. планируется собрать более 50 тыс. т свежих овощей в комбинатах первой очереди. В период 2013-2016 гг. УК “Технологии тепличного роста” планирует построить шесть высокотехнологичных тепличных комплексов в различных субъектах РФ площадью от 12 до 38 га каждый. В настоящий момент ведется реализация первого этапа – четырех комплексов в Астраханской, Саратовской, Московской и Тюменской областях. Предварительный бюджет всех проектов 10-12 млрд. руб. ($260-310 млн.). Общая площадь теплиц холдинга – 71 га (с последующим увеличением площадей до 93 га), а площадь земельного массива под ними составляет около 400 га. Для каждого комбината было выбрано стратегически удачное расположение: тепличные комплексы удобны для дальнейшего распределения и дистрибуции готовой продукции.

Тепличный комбинат в пос. Астапово Луховицкого района Московской области с прогнозируемой производительностью порядка 10 тыс. т продукции (плановая доля рынка к 2017 г. – 2,2%) в год имеет своей целью покрыть часть дефицита овощей на полках магазинов Москвы и Московской области. Комбинаты в пос. Нариманово Тюменской области и пос. Пробуждение Саратовской области с производительностью 10 тыс. т (прогнозируемая плановая доля рынка к 2017 г. – 5,17%) и 9 тыс. т (прогнозируемая плановая доля рынка к 2017 г. – 2,8%) соответственно благодаря своему географическому положению идеально подходят для доставки овощей в Москву, УФО, восточные и северные регионы страны. Современный тепличный комплекс в Астраханской области (с. Килинчи) сможет производить более 22 тыс. т овощей в год, что, согласно прогнозам, составит 11,4% рынка по платежеспособному спросу на овощную продукцию к 2017 г. Кроме того, тепличный комплекс в Астраханской области сможет не только покрывать значительную часть дефицита внутри ПФО, но и обеспечивать овощами центральные и соседние области. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий