Как заявил министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия, в настоящее время вопрос о субсидировании цитрусоводческой отрасли пока еще не решен, однако он активно рассматривается в правительстве. По его словам, не исключается, что, как и в прошлом году, цитрусы будут дотироваться государством, однако решение будет принято более оперативно, так же, как к примеру, в отношении виноградарства и выращивания яблок.

“Будут созданы специальные штабы по сбору урожая, а если решение о субсидировании будет принято, то оно будет осуществляться так же, как в виноградарстве и сборе яблок, – т.е. средства будут выдаваться бизнесу для закупки продукции. В ближайшее время мы намерены поехать в Западную Грузию, где изучим спрос на цитрусы, прогноз по урожаю и по возможным ценам. Только после этого будет принято конкретное решение. Не исключено, что субсидирование не понадобится, но в любом случае государство сделает все возможное для того, что сезон сбора цитрусов прошел успешно” – заявил министр.

По его словам, государство намерено обратить повышенное внимание на вопросы транспорта и логистики, которые создали большие проблемы в 2013 г., когда из-за погодных условий бизнесмены долгое время не могли вывезти паромом закупленную ими продукцию, которая экспортировалась в Россию и Украину. “В целом, транспорт и логистика – это очень важные темы, и если где-нибудь есть какие-либо недостатки, которые правительство может исправить и тем самым помочь бизнесу, то мы обязательно это сделаем. В настоящее время министерство активно готовится к сезону сбора цитрусов, и, по всей видимости, риски будут минимальные” – заявил министр.

Правительство Грузии в этом году субсидировало виноград – на это было выделено около 20 млн. лари (6,15 млн. евро), кроме того, в настоящее время осуществляется программа субсидирования закупок “нестандартных яблок”, которые могут быть использованы только в перерабатывающей промышленности, но не имеют спроса в качестве продукта потребления. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий