Минагропрод разрабатывает ряд нормативно-правовых актов для обеспечения реализации положений Закона Украины “О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья”, сообщает пресс-служба ведомства. Органическое производство – это альтернатива для фермерских хозяйств, благодаря чему они смогут конкурировать с мегакорпорациями, считают в Минагропроде.

Официальные статистические обзоры Международной федерации органического сельскохозяйственного движения подтверждают, что, если на начало 2003 г. в Украине было зарегистрировано 31 хозяйство, получившее статус “органического”, то в конце 2013 г. в Украине их насчитывалось уже 170. Площадь сертифицированных сельскохозяйственных хозяйств, задействованных под выращивание разнообразной органической продукции, составляет около четверти миллиона гектаров. Причем доля сертифицированных органических площадей среди общего объема сельскохозяйственных угодий Украины составляет почти 0,6%.

Также исследования Федерации органического движения Украины свидетельствуют, что современный внутренний потребительский рынок органических продуктов в Украине в 2013 г. уже достиг уровня 12,2 млн. евро. Как отмечают в министерстве, в перспективе стратегическим направлением развития аграрного сектора на период до 2020 г. Минагропрод предлагает уже в 2017 г. увеличить долю органической продукции до 7%, а также увеличить количество сертифицированных органических товаропроизводителей не менее чем в 10 раз. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий