“В связи с регистрацией новых очагов блутанга на территории коммуны Мачерата региона Марке Италии, с 14 сентября 2014 г. вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию из указанного региона Италии племенного крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блутангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота”, – указывается в сообщении ведомства.

Кроме того, в связи с новыми вспышками блутанга на территории округов Центральной Греции, Западной Македонии, Восточной Македонии и Фракии и Центральной Македонии Греческой Республики также с 14 сентября вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию из указанных округов Греции племенного крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блутангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота.

Блютанг (катаральная лихорадка овец) – вирусная трансмиссивная инфекция домашних и диких жвачных животных, преимущественно овец, характеризующаяся лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическим поражением ротовой полости, особенно языка, пищеварительного тракта, эпителия венчика и основы кожи копыт, а также дегенеративными изменениями скелетных мышц. В настоящее время болезнь зарегистрирована на всех континентах, наблюдается тенденция ее распространения в более северные регионы. При возникновении блютанга на ранее благополучных территориях заболеваемость достигает 90%, летальность 70-90%, возможно возникновение стационарных очагов. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий