Введение Россией запрета на поставки плодоовощной продукции из ЕС, Молдовы, США и других стран, попавших в “санкционный” список, и, соответственно, снижение конкуренции со стороны импортной продукции открывают новые возможности для садоводов России. Об этом в ходе седьмой международной конференции “Плодоовощной бизнес России-2014” заявила Татьяна Гетьман, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Однако при этом эксперт подчеркивает, что последствия данных санкций для российских потребителей будут менее радужными, поскольку цена на фрукты в России будет достаточно высокой. “Традиционно доля фруктов самая большая в структуре импорта сельхозпродукции в России, – говорит эксперт. – Это обусловлено тем, что за счет внутреннего производства данная страна способна удовлетворить лишь около трети спроса на традиционные фрукты. Соответственно, в условиях запрета на импорт фруктов из стран ЕС, Молдовы и других стран, которые традиционно являлись основными поставщиками этой продукции в РФ, дает возможность российским садоводам удерживать достаточно высокие цены на продукцию и неплохо заработать в этом сезоне. В то же время, данная ситуация может заметно ударить по кошелькам обычных потребителей”.

По словам Т. Гетьман, как правило, доля России в мировом импорте фруктов составляла около 4,5%. При этом на долю стран ЕС и Молдовы пришлось более 60% импорта фруктов в РФ. “Основная часть импорта традиционных фруктов в РФ приходилась на страны Евросоюза, такие как Польша, Испания и Нидерланды, а также Молдову, – продолжает эксперт. – Поэтому не удивительно, что именно для этих стран потеря российского рынка стала наиболее болезненной”.

Отметим, что, по данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в минувшем сезоне на долю Польши пришлось около 26% импорта традиционных фруктов в Россию, на долю Молдовы пришлось около 10% поставок, доля Нидерландов и Испании составила 5% и 3% соответственно. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий