В условиях запрета на поставки столового винограда и вина в Россию производители Молдовы не видят смысла собирать урожай винограда. По информации местных производителей, на данный момент спрос на столовый виноград крайне низкий, что оказывает давление на цены. При этом при сдаче винограда на переработку они получают всего 0,33 лея (0,01 евро) за килограмм.

Министр сельского хозяйства Молдовы Василий Бумаков посетил поля госпредприятия “Милештий Мичь”, где сообщил, что из-за засухи урожай будет хоть и маленьким, но хорошим по качеству. Всего планируют собрать 380 тыс. т винограда, из которых 275 тыс. т придется на европейские сорта. На переработку отправят 240 тыс. т ягод.

Напомним, что, по данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в прошлом году Россия выступала главным внешним рынком сбыта винограда из Молдовы: на долю этой страны пришлось около 74% поставок. Однако на данный момент поставки плодоовощной продукции из Молдовы на российский рынок запрещены. Тем временем, запрет на поставки молдавской винодельческой продукции в РФ действует с 11 сентября 2013 г. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий