Согласно оценкам экспертов Strategie Grains, мировые запасы пшеницы в 2014/15 МГ продолжат расти, но при этом не превысят пиковый уровень 2009/10 МГ. Такой прогноз 8 сентября в своем выступлении на V Украинском зерновом конгрессе в Париже озвучила аналитик рынка пшеницы агентства “Strategie Grains” Вероника Фрадин. Что касается кукурузы и ячменя, то, по словам эксперта, их конечные запасы также возросли.

“Особенно ярко данный тренд проявился у кукурузы, мировые конечные запасы которой за минувший МГ увеличились на 37 млн. т”, – отметила В. Фрадин. При этом она уточнила, что одной из основных причин указанной тенденции, безусловно, явилось снижение мировых цен на основные зерновые в связи с благоприятными погодными условиями и высоким объемом производства культур в большинстве стран Европы и Азии. “Тем не менее, продолжающееся повышение спроса и снижение производства по сравнению с прошлым сезоном в странах Северной Америки и западной Африки несколько ограничит динамику роста запасов”, – уточнила В. Фрадин.

Также она отметила ряд тенденций, характерных в текущем сезоне для отдельных стран. Так, импорт пшеницы в Китай в 2014/15 МГ сократится почти в 2 раза – до 3,2 млн. т по сравнению с 6,7 млн. т годом ранее, тогда как экспорт пшеницы из России и Украины за этот период, по оценкам аналитика, уменьшится до 20,3 млн. т против 24,9 млн. т в 2013/14 МГ. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий