На данный момент цена на капусту в Польше в 2-2,5 раза ниже, чем в начале сентября 2013 г., сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshMarket. На сегодняшний день польские фермеры согласны отгружать белокочанную капусту по 0,08-0,12 евро/кг, тогда как в аналогичный прошлогодний период они предлагали к продаже эту продукцию не дешевле 0,21 евро/кг.

Причиной такой ценовой ситуации, по мнению участников рынка, является избыток предложения капусты на рынке. Благоприятные погодные условия в текущем сезоне способствовали увеличению производства капусты в стране. При этом, спрос на продукцию на сегодняшний день в Польше крайне низкий.

Также необходимо добавить, что сложившуюся ситуацию на рынке капусты в Польше местные фермеры пока не связывают с российскими санкциями. Традиционно Польша начинает поставлять эту продукцию в Россию в феврале, а пик поставок, как правило, приходится на март-апрель. Однако при этом производители признаются, что в случае, если Россия не отменит санкции, ситуация на польском рынке капусты к началу весны будет плачевной. Напомним, что в сезоне-2013/14 Польша занимала 4 место по объемам поставок капусты в РФ, тогда как лидерами выступали Китай, Иран и Нидерланды. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий