Государственная фискальная служба Украины не продлила ГП “Укрспирт” лицензию на право оптовой торговли этиловым спиртом. “ГП “Укрспирт” вынуждено остановить производство и отгрузку спирта в связи с тем, что Департамент контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной фискальной службы Украины не продлил срок действия лицензии на право оптовой торговли спиртом этиловым”, – говорится в заявлении “Укрспирта”.

Согласно сообщению, срок действия предыдущей лицензии истек 2 сентября, документы для ее продления были поданы заблаговременно и в соответствии с существующей процедурой. “Поскольку никаких предупреждений или замечаний ГП “Укрспирт” не получало, то действия Департамента можно назвать противоправными… Отсутствие лицензии приведет к остановке спиртзаводов, недополучению бюджетом средств, нанесет значительный удар ликеро-водочным производствам, усложнит подписание договоренностей с зарубежными партнерами, инициирует сложный, длительный, дорогой и совершенно бессмысленный судебный процесс “, – указывается в заявлении.

Как сообщалось, ГФС ранее обвинила ГП “Укрспирт” в нелегальной отгрузке этилового спирта под видом остатков отходов производства и уклонении от уплаты налогов. “Укспирт” опроверг эти обвинения. По информации ГП, налоговики блокируют вывоз со спиртзаводов отходов спиртового производства – фракции головной этилового спирта, а также биокомпонетов моторного топлива, в связи с чем несколько предприятий уже остановили работу. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий