Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, а также заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Орел посетили строящийся объект логистического центра по производству, хранению и реализации картофеля в с. Ширяево Белинского района, сообщается на портале правительства Пензенской области.

Экономический эффект от реализации проекта заключается в упрощении системы заготовки, хранения, транспортировки и сбыта сельскохозяйственной продукции, т.к. на пути от производителя до потребителя сегодня теряется не менее 40% продукции. В результате выигрывает покупатель, который круглогодично сможет приобретать товары отечественного производства, а также местное население, занятое на производстве. Как рассказал учредитель проекта – генеральный директор ЗАО “Башмаковский хлеб” Сергей Ванюшин, к 2018 г. предусмотрено производство товарного картофеля объемом до 212 тыс. т на площади 5,3 тыс. га. Общая емкость хранения составит 180 тыс. т. Планируется, что будет создано более 300 рабочих мест.

“Если погода не подведёт, в этом году валовой сбор картофеля приблизится к 500 тыс. т. Реализация проекта логистических центров позволит аграриям решить проблемы со сбытом и хранением своей продукции, чтобы практически круглый год обеспечивать жителей Пензенской области овощами местных производителей, постепенно вытесняя с прилавков магазинов импортную продукцию”, – отметил В.Бочкарев.

До конца 2014 г. планируется завершить строительство первой очереди логистического центра на 15 тыс. т единовременного хранения картофеля. Уже сейчас полностью построено 3 ангара емкостью по 2,5 тыс. т каждый. Ведется работа по отсыпке и заливке полов, монтажу внутренних фальш-стен, а также залиты сваи под вторую очередь зеркально расположенных 3 ангаров. В перспективе хранилища арочного типа соединятся галереей, где будут размещены технологические линии по сортировке и упаковке.

Проект реализуется в рамках региональной программы “Создание логистических центров, направленных на обеспечение устойчивого развития картофелеводства, овощеводства, плодоводства и иной сельскохозяйственной продукции на территории Пензенской области на 2014-2016 гг.”. Данной программой предусматривается возмещение 30% затрат на строительство (реконструкцию, модернизацию), приобретение техники и оборудования для сортировки и закладки на хранение, технологического оборудования и линии для подработки, переработки, фасовки и хранения, холодильного оборудования, системы вентиляции и климат-контроля. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий