Национальная ассоциация сахаропроизводителей “Укрсахар” прогнозирует работу 45-48 сахарных заводов в 2014/15 МГ. Об этом сообщил председатель ассоциации Николай Ярчук. “В этом сезоне будет работать 45-48 заводов, хотя заявки на работу подали 58. Есть проблемы с обеспечением предприятий не только газом, но и углем”, – сказал он.

Н. Ярчук отметил, что в Луганской и Донецкой областях сахзаводов нет, но из этих регионов на перерабатывающие предприятия других областей поставляется уголь, полиэтиленовые мешки для сахара. “В этом году из-за непрекращающихся военных действий в восточном регионе есть угроза необеспечения или несвоевременного обеспечения сахзаводов топливом и другими необходимыми материалами”, – сказал председатель ассоциации.

Тенденция сокращения количества работающих сахарных заводов не новая. В 2012 г. работало 63 сахарных завода, в 2011-м – 77, а в 2006-м – около 120. В прошлом году работало практически то же количество заводов, что и в этом. “Как правило, закрылись те сахарные заводы, которые не входят в крупные аграрные холдинги. Эти предприятия не смогли перекрыть убытки”, – комментирует Н. Ярчук. Он подтвердил ранее озвученные прогнозы по валовому сбору сахсвеклы в объеме 13-14 млн. т, но, вместе с тем, в связи с существующими трудностями в работе заводов он затруднился спрогнозировать, сколько сырья будет переработано в новом сезоне.

Раннее “Укрцукор” озвучил прогноз по производству сахара на 2014/15 МГ в 1,7 млн. т, что на 42% больше, чем в прошлом сезоне. Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует переход 20 сахарных заводов на альтернативные виды топлива до 2015 г. По данным ведомства, 10 заводов будут использовать мазут, 4 – каменный уголь, также будут применять дровяные осколки, торфяную и угольную пыль, био- и сжиженный газ. На прошлой неделе агропромышленный холдинг “Астарта-Киев” начал сезон переработки сахарной свеклы и производства сахара на Ждановском и Наркевичском заводах (Винницкая и Хмельницкая области), готовятся к запуску остальные предприятия. (ДелоПищепром Украины и мира)

Добавить комментарий