Ритейлер “Дикси” ожидает ускорения продуктовой инфляции в России на фоне введения запрета на ввоз сельхозпродукции из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Такое мнение высказал генеральный директор компании Илья Якубсон.

“Мы понимаем, что продуктовая инфляция будет ускоряться. Вопрос в том, насколько она ускорится. Но это точно, что продуктовая инфляция будет выше, чем прогнозировалась ранее, и выше, чем в  первом полугодии”, – сказал он. И. Якубсон сообщил, что пока компания не видит значительных изменений в покупательском поведении потребителей, и надеется, что оно останется более или менее стабильным до конца года.

По словам главы “Дикси”, на запрещенные к ввозу в Россию продукты пришлось примерно 7% от выручки компании по итогам первого полугодия 2014 г. Основные категории – это фрукты и овощи. Сейчас ритейлер проводит замену этих товаров поставками из стран Латинской Америки, Беларуси и Китая. “Мы ведем переговоры с новыми поставщиками. Во многих случаях поставки могут быть дороже, в том числе и из-за логистики”, – добавил И. Якубсон. Он также отметил, что в случае введения ограничения по росту цен на социально значимые продукты это не должно оказать на компанию значительного влияния. Группа компаний “Дикси” основана в 1999 г. и занимает 3 место после “Магнита” и X5 Retail Group по размеру выручки, торговых площадей и количеству магазинов среди национальных розничных операторов, работающих в продовольственном сегменте. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий