Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси сообщает о дальнейшем распространении африканской чумы свиней (АЧС) на территории Смоленской и Псковской областей России. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства.

Новые случаи заболевания домашних животных зафиксированы на территории Ельнинского района Смоленской области, а также Невельском районе Псковской области. В этой связи департамент информирует о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из указанных регионов России живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из рыбы и птицы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для них, не прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья из Смоленской и Псковской областей. Также ограничение распространяется на поставки бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. “Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности”, – отметили в департаменте.

Это уже не первое сообщение о заболевании животных африканской чумой свиней в данных регионах России. Только с начала этого года департамент шесть раз информировал о распространении АЧС в Смоленской области. Псковская область в сообщениях ведомства фигурирует реже – новые случаи АЧС не регистрировались там с лета прошлого года. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий