Украина должна стать лидером на мировом рынке продовольствия, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк. “Основная задача, которая стоит перед Украиной, – захватить лидерство на рынке продовольствия”, – сказал он в ходе III Всеукраинского аграрного форума. Яценюк неоднократно подчеркнул, что Украина занимает первое место в Европе по сельскохозяйственному потенциалу.

“Мир растет, увеличивается количество населения. Как только начинается экономический рост, сразу … меняется структура потребления продуктов питания, сразу меняется цена, а после этого существенно поднимается спрос”, – пояснил глава правительства. При этом премьер заявил: “Мы как страна номер один по потенциалу должны накормить своих граждан дешевыми и качественными продуктами питания и захватить внешние рынки. Это цель, которую ставит перед собой правительство, которое я возглавляю”. По его словам, в 10-летней перспективе Украина может утроить объемы производства сельхозпродукции. Яценюк также спрогнозировал, что до 2020 г. на рынке кукурузы Украина и США смогут контролировать 65% мирового рынка. “Поэтому мы для себя ставим амбициозную задачу – мировой лидер на рынке продовольствия”, – подытожил премьер.

Украина ведет переговоры со странами Запада по вопросу инвестиций в агропромышленный комплекс и обеспечения его техникой, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк. “Что мы с нашими западными партнерами можем сделать в вопросе развития АПК? Они нам поставляют технику, они инвестируют, а вместе совместно производим и продаем” – заявил глава правительства. “Для меня самое важное – получить инвестиции в аграрный и энергетический секторы”, – подчеркнул премьер. Яценюк отметил, что Украина начала переговоры по данному вопросу, в первую очередь, с США. “У них есть заинтересованность поставлять в Украину новые технологии, инфраструктуру для хранения и переработки зерна и продовольствия, а у нас есть заинтересованность взять их деньги не на год, не на пять, не на десять лет, а на двадцать; не под 20%, а под 2%. И таким образом, это будет дорога с двухсторонним движением”, – рассказал глава правительства

По его словам, у западных партнеров есть понимание, что вкладывая деньги в аграрный сектор в Украине здесь их можно вернуть и “еще на этом заработать”. “После совещаний с вами я лично занимаюсь тем, чтобы на протяжении ближайших двух месяцев выйти на первый проект решения”, – резюмировал Яценюк. Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка заявлял, что ключевыми продуктами украинского экспорта, которые могут быть поставлены на рынок Европейского Союза в ближайшее время в рамках формирования Зоны свободной торговли с ЕС, станут мясо птицы, яйца, зерно, комбикорма и соломенные брикеты в качестве альтернативного топлива. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий