С 310 тыс. га, засеянных пшеницей, ожидается урожай примерно в 1 млн. т. Об этом пояснил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, который вместе с премьер-министром Юрием Лянкэ побывал днем ранее на юге страны, где наблюдал за процессом сбора урожая зерновых и рапса.

Глава Минсельхоза поделился, что у Молдовы будет хороший сельскохозяйственный год, выразив надежду, что вклад аграрного сектора превысит 25 млрд. леев. Премьер Юрий Лянкэ посетил сельхозпредприятие “Ghevlandri” Вулкэнештского района, которое посеяло 960 га пшеницы, 170 га ячменя и 200 га рапса. Глава кабмина побывал на плантациях и наблюдал за процессом из комбайна последнего поколения. Производители отметили, что в этом году ожидается богатый урожай: 45 центнеров пшеницы с гектара, 24 центнера с гектара – рапса и 36 центнеров с га – ячменя. В этом населенном пункте премьер посетил сад нектаринов, который занимает 26 га, а также сливовый сад и плантацию виноградника. Затем Юрий Лянкэ побывал в Тараклии на сельхозпредприятии “Agrogled”. Здесь глава кабмина, сидя в комбайне с GPS- управлением, смотрел, как собирается рапс. “Нам нужен хороший урожай и налаженная система, чтобы фермер и производитель имели доступ к рынку. В этом году ожидается богатый урожай и нужно приложить все усилия, чтобы сельхозпроизводители смогли вернуть свои инвестиции и продвигать продукцию на новые рынки”, – сказал премьер.

Юрий Лянкэ поделился, что Соглашение о свободной торговле с ЕС, подписанное 27 июня в Брюсселе, создаст приемлемые условия для того, чтобы молдавские продукты справлялись с конкуренцией. “Необходимо экспортировать не только сырье, но и продукты с добавленной стоимостью. Инвестиции на местном уровне означают создание новых рабочих мест, что в конечном итоге способствует росту национальной экономики”, – добавил глава правительства. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий