Банк Москвы закрыл сделку по продаже контрольного пакета акций одного из старейших винодельческих заводов Молдавии Calarasi Divin, ранее принадлежавшего опальному банкиру Андрею Бородину. Gокупателем стала молдавская дистрибуторская компания Glutonus, а сумма сделки составила $3,2 млн.

Банк Москвы сообщил, что он и его структуры перестали быть собственниками молдавского винно-коньячного завода Calarasi Divin, а также связанных с ним организаций Intreprinderea Mixta Calarasi Divin S.A., MMVZ-Moldova S.R.L. и SC MMVZ-Agro SRL. Представитель банка Ольга Анищенко уточнила, что сделано это было “в рамках работы по реализации непрофильных активов”. Структуры Банка Москвы владели 99,96% акций в Calarasi Divin. Назвать покупателя и вырученную от продажи сумму в Банке Москвы отказались. Между тем два источника, близких к сделке, сообщили, что покупателем Calarasi Divin стал молдавский дистрибутор алкоголя Glutonus, в портфель которого, как следует c его сайта, входит продукция Calarasi Divin. Сумма сделки, по словам источников, составила $3,2 млн. – эти средства пойдут на погашение долга перед структурами Банка Москвы. “Общая сумма обязательств Calarasi Divin перед ними была около $18 млн/, но понятно, что выручить такие средства за завод было нереально”, – сказал один из собеседников.

Получить комментарий от руководства Glutonus не удалось: ее главы Серджиу Димитриева не оказалось в офисе. Сотрудница отдела маркетинга компании сказала, что ей ничего не известно о сделке по приобретению Calarasi Divin. Завод Calarasi Divin был построен в 1876 г. в городе Калараше. Выпускает коньяки под марками Calarasi, Stefan Voda, Noroc и др. По данным издания Adevarul, в 2013 г. оборот компании составил 81,7 млн. леев ($5,8 млн.), убыток – 45 млн. леев ($3,2 млн.).

Calarasi Divin входил в группу алкогольных предприятий, доставшихся Банку Москвы в 2011 г. от его прежнего совладельца и президента Андрея Бородина, который после того, как в России на него завели уголовные дела по фактам хищения средств, скрывается за границей. С тех пор банк с переменным успехом пытается реализовать непрофильные активы. В 2012 г. им были проданы 43% акций МВКЗ КиН, сумма сделки и покупатель не разглашались (пакет приобрели структуры Бинбанка). В конце прошлого года за 500 млн. руб. был продан краснодарский производитель вина “Мильстрим” – покупателем стала компания “Росглаввино”. Самые крупные алкогольные активы господина Бородина – контрольные пакеты акций Московского межреспубликанского винодельческого завода и завода игристых вин “Корнет” – в прошлом месяце были выставлены на аукцион по 10,3 млрд. руб. (сумма долга заводов перед Банком Москвы), однако на прошлой неделе торги были признаны несостоявшимися. (Коммерсант/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий