Индекс продовольственных цен FАО в июне снижается уже третий месяц подряд в основном под влиянием низких цен на пшеницу, кукурузу и пальмовое масло, которые отражают обильные запасы и улучшение мирового прогноза производства этих товаров. Об этом сообщает пресс-служба организации.

За отчетный период индекс продовольственных цен FАО составил 206 пунктов, что на 3,8 пункта, или на 1,8% ниже показателя мая и почти на 6 пунктов, или 2,8% ниже показателя июня 2013 г. Индекс цен на зерновые FАО составил в июне 196,2 пункта, что на 10,9 пункта, или 5,2% ниже пересмотренного майского показателя и на 36,1 пункта, или 15,6% ниже прошлогоднего показателя. Снижение было вызвано, главным образом, ослаблением котировок на пшеницу и кукурузу, которые упали почти на 7% как следствие дальнейшего улучшения прогнозов мирового производства этих культур и уменьшения обеспокоенности по поводу перебоев поставок из Украины.

За отчетный месяц индекс цен на растительные масла FАО составил 188,9 пункта, что на 6,4 пункта, или 3,3% ниже показателя за май, частично отражая падение цен на пальмовое масло до рекордно низкого за последние 9 месяцев уровня. Индекс цен на молочные продукты FАО в июне составил 236,5 пункта, что на 2,5 пункта, или 1% ниже показателя за май. Июньский спад оказался гораздо менее существенным, чем в течение предшествующих 3 месяцев. Индекс цен на мясо FАО составил, в свою очередь, 194,2 пункта, что на 1,4 пункта, или 0,7% выше майского уровня вследствие ограниченных мировых поставок. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий