Цены на продукты питания по всему миру снизились в июне 2014 г. третий месяц подряд на фоне резкого уменьшения стоимости растительных масел и зерновых, связанного с ожиданиями увеличения их предложения, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Индекс продовольственных цен ФАО в минувшем месяце упал на 1,8%, до 206 пунктов с пересмотренных 209,7 пункта в мае. По сравнению с июнем 2013 г. продовольствие подешевело на 2,8%.

“Снижение в прошлом месяце, которое было уже третьим подряд, во многом являлось результатом заметного падения цен на зерновые и растительные масла вслед за дальнейшим улучшение перспектив мирового производства”, – отмечается в докладе. В другом докладе ФАО, также обнародованном в четверг, говорится о повышении прогнозов урожаев пшеницы, риса и фуражного зерна на 2014-2015 сельхозгод. Организация улучшила оценку для зерновых в целом на 18,3 млн. т – до 2,5 млрд. т. Прогноз для пшеницы повышен на 4,5 млн. т, до 707,2 млн. т, однако урожай в 2014-2015 сельхоз году все равно будет ниже, чем годом ранее, когда он составлял 716,9 млн. т. Котировки фьючерсов на кукурузу в прошлом месяце рухнули на 8,7% на торгах в Чикаго в ожидании рекордного урожая этой культуры в США, которые являются основным ее производителем, сообщает агентство Bloomberg. Пшеница потеряла в цене 7,9% в связи с прогнозами роста производства в Европе.

Индекс цен на зерновые, рассчитываемый ФАО, в июне продемонстрировал самое значительное падение с августа 2013 года – с 207 до 196,2 пункта. Индикатор растительных масел опустился со 195,3 до 188,9 пункта. Молочные продукты дешевеют четвертый месяц подряд с достигнутого в феврале рекордного уровня, так как ожидается рост их производства как в Новой Зеландии, так и в Европе. При этом цены на сыр растут из-за сильного внешнего спроса, отмечает ФАО. Вместе с тем мясо и мясные продукты подорожали также четвертый месяц подряд вслед за ростом цен на свинину из-за распространения вируса эпидемической диареи свиней (ЭДС) в США. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий