ОАО “Яготинский маслозавод” (Киевская обл.), крупное молокоперерабатывающее предприятие Украины, намерено провести закрытое размещение облигации серий “С” и “D” на 200 млн. грн., сообщил эмитент в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Согласно сообщению, соответствующее решение принял набсовет общества 20 июня 2014 г.

Привлеченные средства эмитент намерен направить на техническое переоснащение предприятия, увеличение объемов переработки молочного сырья с целью роста объемов производства молочной продукции. При этом планируется, что 16 млн. грн. будет направлено на реконструкцию очистных сооружений, 3 млн. грн. – создание системы автономного резервного питания, 7 млн. грн. – модернизацию компрессорного цеха, 6 млн. грн. – реконструкцию помещений экспедиции, 12 млн. грн. – реконструкцию системы электроснабжения и 156 млн. грн. – сезонное финансирование увеличения остатков готовой продукции. Другие условия выпуска облигаций, а также период их размещения в сообщении не уточняются.

Яготинский маслозавод входит в “Молочный Альянс”, созданный в июне 2006 г. в качестве холдинговой компании с уставным капиталом 23,5 млн. грн. и балансом, на 99,9% состоящим из долгосрочных финансовых инвестиций. Яготинский маслозавод в 2013 г. сократил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности на 42% по сравнению с 2012 г. – до 19,3 млн. грн., его чистый доход возрос на 31,4% – почти до 944,3 млн. грн. “Молочный Альянс” также объединяет Пирятинский сырзавод, Баштанский сырзавод, Городенковский, Тростянецкий, Новоархангельский и Згуровский сырзаводы, Золотоношский маслодельный комбинат, “Варвамаслосырзавод” и сбытовые предприятия “Эталонмолпродукт” и торговый дом “Эталон”. Предприятия холдинга производят молочную продукцию под ТМ “ПирятинЪ”, “Славия”, “Яготинское” и “Яготинское для детей”, “Здорово!”, “Злато край”. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий