Заседание состоялось в формате телеконференции. Российскую делегацию возглавил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, норвежскую – директор главного офиса Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) Бьёрн Рёте Кнудтсен.

Россельхознадзор рассмотрел просьбу норвежскойстороны о возобновлении поставок продукции с девяти рыбоперерабатывающих предприятий, сообщает пресс-служба ведомства. Решение по этому блоку вопросов будет принято в максимально короткие сроки после получения гарантий Mattilsynet о соответствии каждого из этих предприятий требованиям России и Таможенного союза, актов обследования этих предприятий специалистами Mattilsynet, деклараций самих предприятий о готовности исполнять такие требования, а также протоколов лабораторных исследований производимой ими продукции, подтверждающих ее соответствие нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза. Помимо этого, норвежская сторона представит информацию по двум норвежским молокоперерабатывающим предприятиям, заинтересованным в поставках продукции на российский рынок. В пакет информации по этим предприятиям будут включены материалы, необходимые для оценки специфических рисков, включая данные по эпизоотической ситуации в стране и регионе, в котором расположены фермы, результаты по мониторингу безопасности кормов, сырья, готовой продукции, описание систем индивидуальной идентификации животных и прослеживания продукции.

В ответ на просьбу норвежской стороны о скорейшем проведении нового раунда инспекции рыбоперерабатывающих предприятий, Алексей Алексеенко заметил, что несмотря на то, что в текущем году финансирование такой миссии не предусмотрено, Россельхознадзор готов рассмотреть предложения Mattilsynet по таким предприятиям, а также напомнил, что главной целью сотрудничества Россельхознадзора с Mattilsynet является установление такого уровня доверия, который бы позволил создать транспарентную систему гарантий обеспечения полного соответствия экспортируемой в Россию норвежской продукции нормам и требованиям России и Таможенного союза. Одним из важнейших элементов такой системы должна стать совместная система электронной сертификации поднадзорной продукции. Стороны согласились в необходимости скорейшего решения технических вопросов для создания объединенного интерфейса системы “Меркурий” Россельхознадзора и аналогичной по своим задачам и функциям программы Mattilsynet. Были определены координаторы обеих сторон для решения этой задачи в возможно короткие сроки. Помимо этого, определены должностные лица обеих сторон для согласования действий в периоды между заседаниями Рабочей группы. (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий