Федеральное правительство намерено остановить использование антибиотиков в кормах для животных, опасаясь распространения через пищевую цепь устойчивых к антибиотикам бактерий. В письме индийского агентства по контролю за лекарственными препаратами (DCGI) говорится, что все правительства штатов требуют остановить использование антибиотиков и гормонов в кормах для животных.

Контроллер также призвал к строгому выполнению закона, принятого в 2012 г., где четко оговорен разрыв между временем, когда животному давался препарат для медицинских целей и продажей продуктов питания, полученных от этого животного.

В письме также сообщается, что “сегодня антибиотики регулярно используются в качестве кормовой добавки при выращивании домашней птицы и животных, используемых для производства мяса, молока и яиц. Практика скармливания скоту антибиотиков для профилактики от болезней имеет серьезные последствия для человека, так как остатки антибиотиков могут накапливаться в продуктах питания”.

“Потребление мяса, молока и яиц, загрязненных антибиотиками, развивает бактериальную устойчивость. Поэтому среди фермеров и производителей кормов необходимо вести просветительскую деятельность о недопустимости использования антибиотиков для кормления животных. В ЕС еще в 2006 г. запретили использование антибиотиков в животноводстве в немедицинских целях. Мы должны пойти тем же путем.”. Кроме того, использование гормонов в качестве стимуляторов роста, используемых при выращивании скота, также недопустимо, поскольку отрицательно влиет на жизнь человека и животных, добавили представители DCGI. (Foodcontrol.ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий