Кулинары со всей республики боролись за звание лучшего в изготовлении традиционных трех пирогов.

Второй международный фестиваль осетинских пирогов превратится в настоящее шоу. За звание победителя борются лучшие мастера из Северной и Южной Осетии. В этом году на участие в конкурсе подано 70 анкет, однако поучаствовать в самом фестивале смогли только 28 человек – это максимальное количество, которое вмещают площадки. А пока музыкальные коллективы города готовятся к встрече зарубежных гостей. Познакомятся с осетинскими традициями делегаты IVфорума международной ассамблеи столиц и крупных городов.

Владимир Селиванов, генеральный директор МАГ: «По городу мы уже поездили, посмотрели, повстречались. Вчера мы провели все свои заседания. Вывод один: город Владикавказ как площадка межгородского обмена опытом хороша, у вас есть, что показать. Как сказали главы других городов, Казахстана, Украины, есть, чему поучиться. Мы с удовольствием здесь находимся».

На набережной расположились уютные мини площадки. Здесь каждый гость может перенестись на сотню лет назад – зоны отдыха выполнены в древнем стиле. Для гостей фестиваля актеры показывают бытовые сценки из жизни осетин.

Бэла Икоева, председатель Собрания представителей г. Владикавказ: «У нас прошли в прошлые выходные мероприятия, посвященные 230-летию города. А сегодня уже фестиваль. Совместить два таких больших события в один выходной было невозможно. Мы хотели продлить праздник для горожан, чтобы было побольше мероприятий, чтобы люди отдыхали».

Территорию разделили на несколько частей: в крытых палатках участники с самого утра выпекают осетинские пироги на специальных дровяных печах. Каждый участник должен представить на суд жюри три пирога с листьями, три треугольника с сыром и один пирог с мясом. Все продукты поварам предоставили организаторы мероприятия – администрация местного самоуправления.

Для тех, у кого на свежем воздухе разыгрался аппетит, здесь открыли небольшие кафе кавказской кухни.

Белла Лохова, участник конкурса: «Я хочу людям показать, какая у нас кухня, какие у нас традиции, какие у нас пироги вкусные. Наша кухня славится и по вкусу, и по обычаям, и по красоте. Поэтому я решила участвовать в этом конкурсе».

Для тех, кто уже отдал свой голос одному из поваров, в другой части набережной развернулась «ярмарка талантов». Мастера представляют гостям всевозможные поделки, предметы быта, оружие и костюмы. Все это – изделия ручной работы.

Марат Уртаев, житель г. Владикавказ: «Фестиваль очень крутой, проходит масштабно, весело, интересно. Пироги вкусные. Мы пробуем у разных районов, у каждого свои особенности, но в целом классно».

Несмотря на то, что принцип выпекания пирогов одинаковый, любая хозяйка вкладывает в этот процесс что-то уникальное. У каждого повара свой секрет, но главное, чтобы пироги были приготовлены с любовь. И вот кульминация дня — победитель фестиваля жительница Владикавказа Жанна Тедеева. Выпечкой пирогов она занимается не первый год – но о победе не думала. И в тоже время рада, что именно ей удалось удивить изысканное жюри. (ossetia.tv/ Пищепром Украины и мира)

1 комментарий

  1. Я пробовал, действительно очень вкусно! Мы на работу постоянно заказываем.

Добавить комментарий