В ближайшие 3 года в Харьковской области Украины могут появиться 12 овощехранилищ. Об этом сообщает сайт СтройОбзор со ссылкой на заявление первого заместителя председателя Харьковской государственной администрации Игоря Райнина.

По данным чиновника, на сегодняшний день в Харьковской области функционирует 37 хранилищ. Из них 20 овощехранилищ емкостью 22 тыс. т, 10 хранилищ картофеля емкостью 10 тыс. т, 7 фруктохранилищ емкостью 15 тыс. т. “Этих мощностей достаточно для региона, острой необходимости в строительстве нет. Хотя они требуют модернизации, замены холодильного оборудования. В течение следующих 3 лет мы планируем построить в регионе еще 12 хранилищ. Из них 4 овощехранилища, 2 хранилища картофеля, 6 хранилищ фруктов. Будем строить совместно с сельхозпроизводителями и, скорее всего, за их счет. Безусловно, обладминистрация будет оказывать поддержку и в оформлении сопроводительной документации для этих объектов и, возможно, в поиске кредитных ресурсов. Мы здесь в связке с сельхозпроизводителями, и эту сферу эффективнее развивать совместными усилиями”, – отметил И. Райнин.

Напомним, что под Харьковом планируют возвести крупный фруктово-овощной терминал. Комплекс оснастят мощным зарубежным оборудованием. Терминал из нескольких зданий разместится на 90 га вблизи Рогани. Он будет включать в себя холодильный, тепличный, энергокомплекс, таможенно-логистический и торгово-выставочный центры. В теплицах будут выращивать зелень и салаты. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий