Украинские производители мяса птицы залицензировали 75% возможного объема экспорта данного продукта в Европейский союз. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

По его словам, ситуация по другим видам мяса сложнее, ведь украинские предприятия не прошли необходимые процедуры для доступа к рынку ЕС, в частности из-за несовершенства законодательства: до сих пор не приняты законы об идентификации животных и о качестве кормов. Кроме того, он отметил, что Украина в т.г. фактически сможет дважды использовать квоты для импорта в Европейский союз.

“Мы сможем использовать соглашение об ассоциации, начиная с осени. В первую очередь это открывает возможность по тем товарам, где есть тарифные квоты, практически дважды их использовать. Потому что сегодня мы их используем как преференции, а как только вступит в силу соглашение, автономные преференции прекращают свое действие, и мы можем использовать те же квоты еще раз в рамках соглашения. Это уникальный год, когда на протяжении 8-9 месяцев мы можем воспользоваться двойными объемами”, – подчеркнул В. Пятницкий. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий