Благодаря увеличению объема производства соевых бобов в последние годы Россия существенно укрепила свои позиции в данном сегменте мирового рынка. Об этом в своем выступлении 19 июня в Одессе на международной конференции “Украинский рынок сои-2014” сообщила аналитик масличных рынков ИА “АПК-Информ” Елена Карасик.

“Согласно данным USDA, Россия замыкает десятку стран-лидеров по объемам экспорта сои в текущем сезоне. Всего, по оценкам ИА “АПК-Информ”, в текущем сезоне экспорт соевых бобов из РФ оценивается на уровне 50 тыс. т, тогда как еще в 2010/11 МГ данный показатель составлял лишь 719 т”, – отметила эксперт. Вместе с тем, отметила Е.Карасик, доля России в мировом экспорте масличной остается довольно низкой – менее 1%.

“Российская соя более ориентирована на внутреннюю переработку, чем на экспортный рынок. Так, около 90% имеющегося в стране предложения масличной приходится на внутреннее потребление. Среди регионов России наиболее экспортно-ориентированным является Дальневосточный регион – большая часть собранного в регионе урожая в непереработанном виде идет на экспорт, преимущественно в Китай”, – уточнила эксперт. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий