Согласно последнему отчету аналитиков Oil World, в настоящее время в Индии наблюдается острая нехватка соевого шрота ввиду резкого сокращения объемов переработки сои в стране, обусловленного снижением урожая масличной. В то же время, спрос местных комбикормовых предприятий на продукцию составляет 4 млн. т, удовлетворить который отрасль переработки не в состоянии.

В связи с этим представители животноводческой сферы обращались к правительству Индии с просьбой отменить действие 15% пошлины на импорт масличных шротов и запрета на использование ГМ соевого шрота, однако данное предложение одобрено не было. Что же касается экспорта соевого шрота из Индии, то в мае т.г. он практически не осуществлялся. Кроме того, эксперты считают, что и в июне-июле отгрузок продукта переработки сои из Индии также не будет. Всего в апреле-сентябре т.г. страна может поставить на внешние рынки около 400 тыс. т указанной продукции, что составляет лишь 30% от объемов, экспортированных за аналогичный период годом ранее.

В целом по итогам 2013/14 МГ отгрузки соевого шрота из Индии могут упасть до самого низкого уровня за последние 9 лет – 2,6 млн. т (-37% в год). Кроме значительного снижения предложения соевого шрота в Индии, сокращение его экспорта обусловлено и крайне высокими ценами на индийскую продукцию. Так, в настоящее время ценовая разница между индийским и аргентинским соевым шротом составляет $180-190 за тонну. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий