Снизить НДС на местные продукты питания – такое предложение должно будет рассмотреть правительство с подачи Сейма, а точнее жителей, которые собрали 13 тыс. подписей. Правда, все как всегда упирается в скудный бюджет.

В пользу понижения налога на добавленную стоимость было собрано 13 400 подписей, авторы которых обратились в Сейм с коллективным заявлением. Они просят уменьшить НДС с 21 до 12% на такие местные продукты питания, как например молоко, хлеб, муку без глютена. Депутаты комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям единогласно проголосовали “за”.

“Латвия – одна из пяти стран Евросоюза, где такой ставки пониженной нет, т.е. мы оказываемся в таком меньшинстве. И вокруг нас страны, которые поддерживают своих производителей, переработчиков продукции, соответственно они более конкурентоспособны. Второе – это инициатива более 13 тыс. человек, которые хотят, чтобы это было”, – пояснил ТВ5 глава комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов (“Центр согласия”).

Принять подобные поправки со следующего года Сейм не может из-за бюджетных рамок. Поэтому правительству до конца года поручено взвесить все за и против. И в случае, если понижение налога возможно, ему следует разработать соответствующие поправки в законе об НДС. Если нет – министры должны предоставить Сейму обоснованный отказ. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий