Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) пообещала выдать во второй половине июня 2014 г. акцизную марку “Новому Свету” – крымскому производителю игристых вин. Об этом сообщили в ведомстве.

“Федеральные специальные марки межрегиональным управлением по Крымскому федеральному округу интенсивно выдаются с начала мая. “Новый Свет” подал заявление недавно, поэтому (федеральную спецмарку) они должны получить во второй половине июня”, – пояснил пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов. По его словам, служба учитывает, что сейчас действует переходный период, и постарается выдать марки чуть раньше.

Как ранее сообщалось, из-за отсутствия федеральной специальной марки продажи игристых вин “Новый Свет” упали на 90% в курортном сезоне 2014 г. относительно того же периода годом ранее. По словам руководителя предприятия Янины Павленко, компенсировать падение продаж путем реализации вин туристам на территории Крыма пока не удается из-за меньшего, чем в прошлые годы, турпотока в регион. “Новый Свет” ожидает получения федеральной специальной марки во второй половине июня 2014 г., сказала Я. Павленко, отметив, что это даст предприятию возможность восстановить продажи на территории России. Остальные крымские производители торгуют в России продукцией из старых запасов с импортной акцизной маркой, добавила Я. Павленко.

Завод “Новый Свет” основан в 1878 г. князем Львом Голицыным. С момента его основания шампанское создается по классической французской технологии. Объем производства в 2013 г. составил 1,8 млн. бутылок. Завод поставлял в Россию 40% продукции, 50% приходилось на украинский рынок, около 10% – на дальнее зарубежье (Израиль и США). Выход на рынок стран Евросоюза компания не смогла получить даже после смены наименования продукции с “шампанского” на “игристое вино”. Всего в Крыму расположено около 100 предприятий винодельческой отрасли. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий